Маркировка обуви. Что нужно для старта. | obuv12.ru

Маркировка обуви. Что нужно для старта.

С 1 марта 2020 года запрещен оборот немаркированных обувных товаров.

Розничным продавцам для работы с маркированной обувью необходимо:

  1. Для начала — обзавестись УКЭП: усиленной квалифицированной электронной подписью, для работы с Честны знаком, в т.ч. для маркировки остатков. 
  2. Установить онлайн-кассу (если вы еще ее не используете). При продаже товара ККТ отправит информацию об этом в ОФД, который в свою очередь передаст ее в систему. Перед тем как начинать работать с маркировкой, понадобится обновить прошивку кассы или установить приложение: следите за новостями ее производителя.
  3. Приобрести принтер этикеток или любой офисный принтер для печати кода Data Matrix и его дальнейшего нанесения на товар или потребительскую упаковку товара или товарный ярлык.

  4. Подключить 2D-сканер штрихкодов, который будет считывать коды Data Matrix.
  5. Заключить с ОФД дополнительный договор для передачи чеков с маркировкой.
  6. Подключиться к системе электронного документооборота — чтобы принимать и передавать документы на товар. Вы можете подключить ЭДО у ОФД, с которым уже работаете, или воспользоваться бесплатным сервисом ЭДО Честного знака в Личном кабинете.

 К 1 марта 2020г. все магазины, торгующие обувью, в обязательном порядке должны быть оборудованы устройствами чтения кодов маркировки, а также иметь полностью промаркированные остатки.

 

Обратите ВНИМАНИЕ:

29 сентября 2019 года принят Федеральный закон №325-ФЗ, ограничивающий работу компаний с маркированной обувью. С 1 января 2020 года торговые компании на спец режимах ЕНВД и ПСН больше не смогут торговать маркированной обувью. Выбрать придется между общей и упрощенной системами налогообложения уже к 31 декабря 2019 года.